Сказки

Жили – были…

[stextbox id=»info»]

Жили – были…  каждый ребенок слышит эти слова с удовольствием, теплотой и надеждой на что – то новое, интересное. Сказки рассказывают мамы, бабушки, воспитатели в детском саду. Дети выбирают удобную позу, прижимаются к любимым взрослым или к мягким, пушистым игрушкам и слушают сказки.

Конечно, самым популярным жанром дошкольников является сказка.   Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению.

Сказка — источник народной мудрости. Она учит доброте, смелости и честности. Сказку справедливо можно считать одним из важных воспитательных средств. Они служат могучим действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Благодаря сказке ребёнок узнаёт, что жизнь подобна путешествию, полному неожиданных открытий и приключений: что в любой миг мир может заговорить, потому что он- живой, и поэтому важно бережно и чутко относиться ко всему вокруг. Благодаря сказке ребёнок понимает, что жизненный путь труден, что он не простой и гладкий; что каждое испытание помогает стать сильнее; что самое ценное зарабатывается трудом, а доставшееся легко и даром, может так же быстро исчезнуть. Сказка намекает, что сделать правильный выбор помогает любящее сердце, а не расчётливый ум. И подсказывает, что добро всегда побеждает, а справедливость действенней грубой силы. Сказка учит детей учиться, познавать себя самого и мир вокруг.

Во 2 младшей группе  СП «Детский сад №1» ГБОУ СОШ с. Шигоны было проведено развлечение «В гости к сказке». В красиво оформленном зале собрались дети, родители, жюри, чтобы  провести конкурс знатоков сказок. Участниками были  две команды  — команда «Родителей» и команда «Детей». И тут  началось самое интересное. С помощью волшебного клубочка дети и родители попадали в сказки. Отгадывали загадки, отвечали на вопросы, пели песни из сказок, называли сказочных героев, по представленным предметам определяли,  из какой сказки они взяты. Также играли все вместе в подвижную игру «Мышеловка». Самым захватывающим и забавным стал конкурс «Сказочное дефиле». Родители заранее изготавливали своими руками костюмы сказочных героев для своих детей. Конкурсанты по очереди представляли свои сказочные костюмы. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы – дети, родители. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздник.

Жюри подвело итоги соревнований и оказалось, что команда  детей набрала большое  количество баллов – победили  Дети!!! Команды были награждены Дипломами, дети получили сладкие призы, а родители небольшие сувениры.

Мы почувствовали себя большой единой семьей!

Спасибо вам, дорогие родители, за понимание и ваше участие в жизни детского сада; за то, что находите время; за помощь, которую нам оказываете. Давайте продолжать работать так и дальше, понимая друг друга и делая жизнь детей счастливой и интересной.

Воспитатель СП «Детский сад №1» ГБОУ СОШ с. Шигоны Мочайкина А.В.

[/stextbox]

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.