«Что такое Снеговик?»

«Что такое Снеговик?»

[stextbox id=»custom»]

Уже во всю хозяйничает  на земле Зимушка — зима. Именно эта пора года любима и детьми, и взрослыми наравне с летом. И это не удивительно. Зимняя природа напоминает сказку. А сколько существует зимних забав!

Когда выпадает много снега, на улицах и в парках появляются они – снеговики. Лепка снеговика – это  неповторимая возможность реализовать свои творческие задумки. Для новоявленного «человека», слепленного из комков чистого снега не жалко ни красивой морковки, ни теплой шапки. Большие и маленькие, с метлами и без – они издавна были символами новогодних праздников.

Но много ли мы знаем об истории снеговиков, откуда пришел обычай их лепить, когда был слеплен первый, какими они бывают? Разговор об этом зашел на прогулке, когда мы решили слепить с детьми веселого снежного человечка.

Оказалось что Снеговикам очень много лет — более 500. На протяжении всего своего существования люди приписывали им разные качества. Вначале они были злыми олицетворениями суровых зим, которых все опасались и старались обходить стороной, чтобы не привлечь к себе злых духов. Христиане считали снеговика посланником неба — ведь снег слетает с небес. Существовало поверье, что снеговику можно загадать желание, а когда он растает, то отнесет его на небо и оно сбудется.  И даже  наряды снеговика  несут в себе глубокий смысл, который почти утрачен в наше время. Например: старое перевернутое ведро на голове — символ достатка в доме. Метла нужна, чтобы «отгонять» сильные морозы и «пригонять» много снега: тогда земля будет плодородной. Угольки и старый домашний хлам в качестве деталей лица это символ избавления от прошлого. А нос из морковки или кукурузы — выражение бессловесной просьбы о хорошем урожае.

Сегодня мистическое значение снеговиков и снежных баб совершенно утрачено: они давно стали просто традиционной зимней забавой, которой с равным удовольствием предаются взрослые и дети.

Узнать больше о Снежных человечках  нам помог проект «Веселый Снеговик», который был разработан и реализован мной в средней группе детского сада «Колокольчик». В ходе опытно-исследовательской работы ребята закрепили знания о свойствах снега и льда; отгадывая загадки о зимних природных явлениях, запомнили и других друзей снеговика (метель, вьюга, снегопад, иней). Дети  прослушали много литературных историй и музыкальных произведений о веселых символах зимы, смотрели добрые мультфильмы,  лепили снеговиков из разных материалов; рисовали их, используя различные техники, выполняли аппликацию.

Родители тоже приняли активное участие в проекте. В результате  совместной творческой деятельности с детьми  в нашей группе появилось много забавных Снеговиков. В подготовке экспонатов использовались различные материалы: бисер, шерстяные нитки, ватные диски, фетр, пластик, вата, мишура.Мы до сих пор с детьми с интересом наблюдаем за многообразием снежных человечков. А какая красивая картинная галерея появилась на стене. Здесь портреты Снеговиков на любой вкус!

Завершился проект проведением спортивного развлечения с родителями  под названием  «В гостях  у Снеговика»! Праздник получился веселым и интересным! Все участники получили заряд бодрости, хорошего настроения и позитивных эмоций!

 

Воспитатель Горячкина Е.В.

[/stextbox]

 

Смотреть фотогалерею 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.