семинар-практикум с родителями «Играем с пальчиками».

[stextbox id=»info» caption=»Cеминар-практикум с родителями «Играем с пальчиками».»]

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика»? Что же это такое мелкая моторика?  Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. Почему же так важно развивать мелкую моторику ребёнка? А роль развития мелкой моторики очень велика. Ведь стимулируя её развитие, мы работаем над подвижностью органов артикуляции, готовим руку к письму, развиваем речь, внимание, мышление, зрение.

В нашем СП «Детский сад №1» довольно много внимания уделяется развитию мелкой моторики рук. Продуктивность занятия возрастёт, если родители вместе с ребенком возьмутся за решение совместной задачи.

В I младшей группе прошёл семинар-практикум с родителями «Играем с пальчиками».

Родителям было рассказано о роли пальчиковых игр в развитии ребенка и их разновидности. Было представлено множество игр, пособий и игрушек, находящихся в группе для развития мелкой моторики.

Вместе с родителями проигрывали в пальчиковые игры, выкладывали из пуговиц узоры. А какие интересные бусы собирали мамы из пуговиц, макарон, бусинок!

Мамы с большим желанием выкладывали изображение из счётных палочек. Наиболее изобретательней оказалась Хайдукова О.В.

Родители учились делать массаж рук карандашами, массажными шариками.

А в конце нашей встречи мамы выполнили аппликацию из крупы «Часовня в Шигонах». Особенно хочется отметить следующих родителей: Бабей Т.В., Хаванову Л.В, Шукшину Ю.А., Тычкину Н.М., Латутину И.Ю., которые удивили своим творчеством, инновационными идеями, креативным мышлением.

Стоит отметить, когда работа совершается вместе и в игровой форме, то любые вершины даются быстрее и проще. Так же не лишним будет напомнить: чем раньше будет начата работа по развитию мелкой моторики, тем раньше она начнет приносить свои плоды, тем проще ребенку будет расти, развиваться и овладевать новыми умениями.

Воспитатель СП «Детский сад №1» ГБОУ СОШ с.Шигоны  Рябова Л.В.

[/stextbox]

Смотреть фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.